publicidad

Otros Contenidos

CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Del 1 al 10 de junio
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro                                         
Patrocina: Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 21´00 h.
EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO:
EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
Presentados por la Asociación Ornitológica                                       
Naturalista Cultural de Granada
EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES

10´30 h.
CHARANGA “CON DOS BEMOLES”
Carrera del Genil, Puerta Real, Bib-Rambla, Pza. del Carmen            

11´00 h.
INAUGURACIÓN
EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS                        
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

11’30  h.
INAUGURACIÓN DEL CORPUS INFANTIL               
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,                                                      
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.                          
Plaza de Bib-Rambla

 

 

13´00 h.
PREGÓN DEL CORPUS
A cargo del Iltmo. Sr. D. José Miguel Castillo Higueras
Ex-Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Granada
Profesor de la Escuela de Arte                     
Salón de Plenos del Ayuntamiento

EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO
De 18´30 a 19´30 h.
TALLERES DE GRABADO
Dirigidos por Elena Olea
TALLERES DE ENCAJE DE BOLILLOS                                         
A cargo de la Asociación de Encajeras-Bolilleras La Sabika
De 19´30 a 20´30 h.
ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO
Dirigida por Ana Ruiz
ACTUACION DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG
Dirigida por Gabriel Delgado Morán

19´30 h.
XXV EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinada por “La Caixa”
Grupo “Tio Vivo”                                                                 
Plaza de Bib-Rambla
                                                        
CORPUS EN EL CENTRO:
20´00 h.
GRUPO ROCIERO ”ALMA ALBAICINERA”                              
Corral del Carbón
21´00 h.
CORO ROCIERO “CANTORES DEL ZAIDÍN-VERGELES”                                                Corral del Carbón
22´00 h.                                                                                        
GRUPO DE BAILES MARICHÚ
De la A.VV. Realejo San Matías
GRUPO AIRES CON SOLERA                      
De la A.VV. Joaquina Eguaras
Plaza de Bib-Rambla

22´30 h.
“LA MONETA”
“LO QUE TRAE EL AIRE”                                       
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

22'00 h.
EN EL FERIAL                                                           
ORQUESTA ANDALUS
Caseta Municipal del Ferial

23’00 h.
INAUGURACIÓN DEL REAL DE LA FERIA
Actuación de la Banda Municipal de Música
y Juan Andrés Maya
Espectáculo pirotécnico                                                         
Encendido del Real de la Feria
Portada del Recinto Ferial

CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Del 1 al 10 de junio
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro                                              
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS 
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente                                                                 
Plaza de Bib-Rambla

De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 21´00 h.
EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO:
EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
Presentados por la Asociación Ornitológica                                       
Naturalista Cultural de Granada
EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES

De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 20’30 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,                                        
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

12´00 h.
CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES      
Entrega de premios                                                          
Salón de Plenos del Ayuntamiento

13´00 h.
ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
DÚO ARCO IRIS                                                                                          
Caseta Municipal del Ferial

De 17´00 a 21´30 h.
EXPOSICIÓN DE ACUARELAS
CONCHA OSUNA                       
Del 29 de mayo al 17 de junio
Centro Cultural “Gran Capitán”

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud         
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Puleva, Jamones Mariscal y Hnos. Toro                     
Caseta Municipal del Ferial

EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO
De 18´30 a 19´30 h.
TALLERES DE GRABADO
Dirigidos por Elena Olea
TALLERES DE ENCAJE DE BOLILLOS                                         
A cargo de la Asociación de Encajeras-Bolilleras La Sabika
De 19´30 a 20´30 h.
ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO
Dirigida por Ana Ruiz
ACTUACIÓN DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG
Dirigida por Gabriel Delgado Morán

19’30 h.
XXV EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinada por “La Caixa”
Grupo “Tio Vivo”                                                             
Plaza de Bib-Rambla

 

 

 

20´00 h.
EN EL FERIAL
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Escuela de Baile Mª. Isabel Jiménez
Escuela flamenca “Fanitas”
Grupo de Baile Avenida de Cervantes
Caseta Municipal del Ferial

CORPUS EN EL CENTRO:
20´00 h.
CORO ROCIERO “MARÍA AUXILIADORA”
A.VV. Realejo-San Matías
Corral del Carbón
21´00 h
CORO ROCIERO “HERMANDAD DEL ROCIO DE GRANADA”                 
Corral del Carbón
22’00 h.
GRUPO DE BAILES “EVA ESQUIVEL”
A.VV. Zaidín-Vergeles
Plaza de Bib-Rambla

21’00  h.
TEATRO EN CORPUS
MONCHO BORRAJO                                       
“GOLFUS HISPANICUS”                                                    
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

22’00 h.
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
“MUSICA ESPAÑOLA”                                               
Plaza de las Pasiegas

22´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA ANDALUS
GRUPO MUSICAL VICTORIA                   
Caseta Municipal del Ferial

CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Del 1 al 10 de junio
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

De 10’00 a 14’00 y de 18’00 a 21’00 h.
EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO:
EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
Presentados por la Asociación Ornitológica                                        
Naturalista Cultural de Granada
EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES

De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 20’30 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por”Lla Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,                                                      
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

11’00 h.
CONCIERTO DEL DÍA DE LA TARASCA
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
“PASODOBLES Y MÚSICA POPULAR”
Plaza del Carmen

12´00 h.
PÚBLICA DE LAS FIESTAS
TARASCA (vestida por Pilar Torrecillas “DAL BAT”,
Maquillada y peinada por Santiago del Rio)
GIGANTES Y CABEZUDOS,
PASACALLES Y BANDAS DE MÚSICA                                                                           
Recorrido urbano tradicional

13´00 h.
EN EL FERIAL
DUO ARCO IRIS                                                                                                                     
Caseta Municipal del Ferial

De 17´00 a 21´30 h.
EXPOSICIÓN DE ACUARELAS
CONCHA OSUNA                                                   
Del 29 de mayo al 17 de junio
Centro Cultural “Gran Capitán”

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud         
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS               
Con la colaboración de Puleva, Jamones Mariscal y Hnos. Toro
Caseta Municipal del Ferial

EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO
De 18´30 a 19´30 h.
TALLERES DE GRABADO
Dirigidos por Elena Olea
TALLERES DE ENCAJE DE BOLILLOS                                         
A cargo de la Asociación de Encajeras-Bolilleras La Sabika
De 19´30 a 20´30 h.
ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO
Dirigido por Ana Ruiz
ACTUACIÓN DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG
Dirigida por Gabriel Delgado Morán
.
19’30  h
TEATRO EN CORPUS
MONCHO BORRAJO
“GOLFUS HISPANICUS”                                                
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

20´00 h.
EN EL FERIAL
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial de AA.VV.
Actuaciones Grupos de Baile de las AA.VV.
Lancha del Genil, Rosaleda y Fígares                      
Caseta Municipal del Ferial

 

19’30 h.
XXV EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinada por “La Caixa”
Grupo "Tragaldabas"                                                          
Plaza de Bib-Rambla

21´00 h.
CONCIERTO EXTRAORDINARIO DE CORPUS
JUAN GALLEGO-COÍN, PIANO                            
Auditorio “Manuel de Falla”

22´00 h.
CORPUS EN EL CENTRO                                                                                            
GRUPO MUNICIPAL DE BAILES REGIONALES                 
Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA ANDALUS
ORQUESTA LA TENTACIÓN                                                
Caseta Municipal del Ferial

22´00 h.
COMPAÑÍA DE TEATRO MIRA DE AMÉSCUA
AUTO SACRAMENTAL “EL GRAN TEATRO DEL MUNDO”              
Original de Calderón de la Barca
Corral del Carbón

22’30  h
TEATRO EN CORPUS
MONCHO BORRAJO
“GOLFUS HISPANICUS”                                            
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

23´30 h.
ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE CASETAS   
Caseta Municipal del Ferial

CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Del 1 al 10 de junio
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro                                        
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

De 9’00 a 15’00 h.
CONCURSO DE ALTARES
Exposición al público

10’30 h.
PROCESIÓN DEL STMO. CORPUS CHRISTI             
Recorrido urbano tradicional

De 10’00 a 14’00 y de 18’00 a 21’00 h.
EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO:
EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
Presentados por la Asociación Ornitológica                                       
Naturalista Cultural de Granada
EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES

De 10’00 a 22’00 h.
XXI FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA            
Puerta Real

De 11’00 a 14’00 y de 18’00 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,                                                
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

 

13´00 h.
ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
DÚO ARCO IRIS                                                                                                                       Caseta Municipal del Ferial

14´00 h.
“LA COPITA DEL MEDIODÍA”
Organiza la Asociación de Mayores Vecinales
Actuación Coro Virgen del Rocio de las Gabias
Caseta Municipal del Ferial

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud         
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Puleva, Jamones Mariscal y Hnos. Toro
Caseta Municipal del Ferial

EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO
De 18´30 a 19´30 h.
TALLERES DE GRABADO
Dirigidos por Elena Olea
TALLERES DE ENCAJE DE BOLILLOS                                         
A cargo de la Asociación de Encajeras-Bolilleras La Sabika
De 19´30 a 20´30 h.
ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO
Dirigido por Ana Ruiz
ACTUACIÓN DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG
Dirigida por Gabriel Delgado Morán

20´00 h.
CONCIERTO DE ÓRGANO
CONCEPCIÓN FERNÁNDEZ VIVAS
Santa Iglesia Catedral

20’00 h.
EN EL FERIAL
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial de AA.VV.
Actuaciones de Grupos de Baile de las AA.VV.
Los Pajaritos, Casería de Montijo y Joaquina Eguaras
Caseta Municipal del Ferial

 

19’30 h.
XXV EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinada por” La Caixa”
Grupo "Sol y Luna"
Plaza de Bib-Rambla                                                     

21’00  h
TEATRO EN CORPUS
MONCHO BORRAJO
“GOLFUS HISPANICUS”                                                                                                
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

22´00 h.
CORPUS EN EL CENTRO
GRUPO DE BAILES “MARÍA LUISA ROMERO”                 
De la A.VV. Realejo S. Matías
GRUPO DE BAILES “Mª. ANGUSTIAS SOLERA”
De la A.VV. Zaidín-Vergeles
Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.
COMPAÑÍA DE TEATRO MIRA DE AMÉSCUA
AUTO SACRAMENTAL “EL GRAN TEATRO DEL MUNDO”             
Original de Calderón de la Barca
Corral del Carbón

22´00 h.
EN EL FERIAL
LA BANDA SUREÑA                       
KAYVAL SHOW
Caseta Municipal del Ferial

CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Del 1 al 10 de junio
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

De 10’00 a 14’00 y de 18’00 a 21’00 h.
EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO:
EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
Presentados por la Asociación Ornitológica                                        
Naturalista Cultural de Granada
EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES

De 10’00 a 22’00 h.
XXI FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA                 
Puerta Real

De 11’00 a 14’00 y de 18’00 a 20’00 h..
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

13´00 h.
EN EL FERIAL
ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
DÚO ARCO IRIS                                
Caseta Municipal del Ferial

De 17´00 a 21´30 h.
EXPOSICIÓN DE ACUARELAS
CONCHA OSUNA                                                        
Del 29 de mayo al 17 de junio
Centro Cultural “Gran Capitán”

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud        
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS       
Con la colaboración de Puleva, Jamones Mariscal y Hnos. Toro
Caseta Municipal del Ferial

 

EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO
De 18´30 a 19´30 h.
TALLERES DE GRABADO
Dirigidos por Elena Olea
TALLERES DE ENCAJE DE BOLILLOS                                         
A cargo de la Asociación de Encajeras-Bolilleras La Sabika
De 19´30 a 20´30 h.
ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO
Dirigida por Ana Ruiz
ACTUACIÓN DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG
Dirigida por Gabriel Delgado Morán

19’30
TEATRO EN CORPUS
“EL TIPO DE LA TUMBA DE AL LADO”
Con Maribel Verdú y Antonio Molero                                  
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

19’30 h.
XXV EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinada por La Caixa
Grupo "Tragaldabas"                                                        
Plaza de Bib-Rambla

20’00 h.
EN EL FERIAL
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial de AA.VV.
Coro Rociero “Vrgen del Rocio” de Las Gabias
Coro Rociero de Castell de Ferro
Caseta Municipal del Ferial

22´00 h.
CONCIERTO DE LA UNIDAD DE
MÚSICA DE LA GUARDIA REAL
Auditorio “Manuel de Falla

CORPUS EN EL CENTRO
22´00 h.
GRUPO DE BAILES DE LA A.VV. SAN JOSÉ OBRERO
GRUPO DE BAILES DE LA A. VV. LOS PAJARITOS                                          
Plaza de Bib-Rambla

 

22´00 h.
COMPAÑÍA DE TEATRO “CORRAL DEL CARBÓN”
“ELOISA ESTÁ DEBAJO DE UN ALMENDRO”
Original de Jardiel Poncela                                                               
Corral del Carbón

22´00 h.
EN EL FERIAL                                                    
ORQUESTA BIRMANIA
GRUPO BRISAS
Caseta Municipal del Ferial

22’30
TEATRO EN CORPUS
“EL TIPO DE LA TUMBA DE AL LADO”
Con Maribel Verdú y Antonio Molero
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Del 1 al 10 de junio
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

De 10’00 a 22’00 h.
XXI FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA               
Puerta Real

De 10’00 a 14’00 y de 18’00 a 21’00 h.
EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO:
EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
Presentados por la Asociación Ornitológica                                       
Naturalista Cultural de Granada
EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES

 

De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 20’30 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

13´00 h.
EN EL FERIAL
DÚO ARCO IRIS                                                                  
Caseta Municipal del Ferial

De 17´00 a 21´30 h.
EXPOSICIÓN DE ACUARELAS
CONCHA OSUNA                                             
Del 29 de mayo al 17 de junio
Centro Cultural “Gran Capitán”

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud         
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Puleva, Jamones Mariscal y Hnos. Toro
Caseta Municipal del Ferial

EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO
De 18´30 a 19´30 h.
TALLERES DE GRABADO
Dirigidos por Elena Olea
TALLERES DE ENCAJE DE BOLILLOS                                         
A cargo de la Asociación de Encajeras-Bolilleras La Sabika
De 19´30 a 20´30 h.
ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO
Dirigido por Ana Ruiz
ACTUACIÓN DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG
Dirigida por Gabriel Delgado Morán

19’30
TEATRO EN CORPUS
“EL TIPO DE LA TUMBA DE AL LADO”
Con Maribel Verdú y Antonio Molero                                 
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

 

19’30 h.
XXV EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinada por “La Caixa”
Grupo "Las Marionetas de Irene"                                    
Plaza de Bib-Rambla

20’00 h.
EN EL FERIAL
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial de AA.VV.                              
Coro Rociero Aires de Cervantes
Caseta Municipal del Ferial

21´30 h.
“LOS ESPECIALES” DE ALHAMBRA & CÍA
JARABE DE PALO
Auditorio “Manuel de Falla”

21´30 h.
PATRIMONIO FLAMENCO
KIKO ANAYA. Cuadro flamenco               
Teatro Municipal “La Chumbera”

22’00 h.
CORPUS EN EL CENTRO
GRUPO DE BAILES “SOFÍA”
De la A.VV. Zaidín
GRUPO DE BAILES DE LA A.VV. LANCHA DEL GENIL                                        
Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.
COMPAÑÍA DE TEATRO “CORRAL DEL CARBÓN”
“ELOISA ESTÁ DEBAJO DE UN ALMENDRO”
Original de Jardiel Poncela                                                                    
Corral del carbón

22´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA BIRMANIA
GRUPO BRISAS                                                    
Caseta Municipal del Ferial

 

22’30
TEATRO EN CORPUS
“EL TIPO DE LA TUMBA DE AL LADO”
Con Maribel Verdú y Antonio Molero                           
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Del 1 al 10 de junio
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

EN LOS COLUMPIOS
Precios populares ( hasta el cierre )
De 1´50 a 2 €                                    
Recinto Ferial

De 10’00 a 22’00 h.
XXI  FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA        
Puerta Real

De 10´00 a 14´00 h.
EXPOSICIÓN DE ACUARELAS
CONCHA OSUNA                                              
Del 29 de mayo al 17 de junio
Centro Cultural “Gran Capitán”

De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 20’30 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

 

12´30 h.
LAZY TOWN
Palacio de Exposiciones y Congresos

13’00 h.
EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO
CLAUSURA
CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
Exposición de plantas
EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
Presentados por la Asociación Ornitológica                                       
Naturalista Cultural de Granada
EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES

13´00 h.
EN EL FERIAL
ANIMACIÓN DE MEDIODÍA                            
DÚO ARCO IRIS                                
Caseta Municipal del Ferial

19’30 h.
TEATRO EN CORPUS
“EL TIPO DE LA TUMBA DE AL LADO”
Con Maribel Verdú y Antonio Molero                                   
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

19’30 h.
XXV EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinada por “La Caixa”
Grupo “Laluna”                                                                             
Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.
PROCESIÓN LITÚRGICA DEL CORPUS
Santa Iglesia Catedral

20´30 h
SE LLAMA COPLA
Final del concurso
Palacio de Exposiciones y Congresos
.
CORPUS EN EL CENTRO:
20´00 h.
CORO ROCIERO “AROMAS DEL CAMINO”
A.VV. Camino de Ronda                                                                      
21´00 h.
CORO ROCIERO “AIRES DE CERVANTES”
A.VV. Cervantes                                     
Corral del Carbón

22´00 h.
GRUPO DE BAILES DE LA
A.VV. CASERÍA DE MONTIJO
Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.    
EN EL FERIAL
KAYVAL SHOW                                                                               
Caseta Municipal del Ferial

24’00 h.
TRACA FINAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
Explanada del Palacio de Congresos y Exposiciones

Fiestas del Corpus Christi Granada | ideal.es